Die Vorstandsmitglieder als Kontakte von Studium in Israel

Kontakte

Nehmen Sie bei allen Fragen zu unseren Programmangeboten in Israel und Deutschland gerne Kontakt mit uns auf.

Kontakte

Für Fragen und weitere Anliegen finden Sie hier eine Übersicht von Ansprechpersonen von Studium in Israel:

Fragen und Vorschläge zum Programm

Sabine Rumpel

Sekretariat Studium in Israel e.V.
Tel.: +49 7071-2978009
E-Mail: kontakt@studium-in-israel.de

Kontaktadresse

Studium in Israel e.V.
c/o Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Deutschland e. V. (aej)
Otto-Brenner-Straße 9
30159 Hannover

Vorstand

Prof. Dr. Alexander Deeg

Vorsitzender von "Studium-in-Israel e.V." Leipzig
alexander.deeg@studium-in-israel.de

Prof. Dr. Martin Hailer

2. Vorsitzender
Heidelberg
martin.hailer@studium-in-israel.de

David Geiss

2. Vorsitzender
Freiburg
david.geiss@studium-in-israel.de

Dr. des. Desiree Zecha

Schatzmeisterin
München
desiree.zecha@studium-in-israel.de

Hanna Kuchenbuch

Schriftführerin
Leipzig
hanna.kuchenbuch@studium-in-israel.de

Kontakte bei Fragen zum Studienprogramm

Pastorin Dr. Melanie Mordhorst-Mayer

Prof. Dr. Alexander Deeg

Vorsitzender von „Studium in Israel“
alexander.deeg@studium-in-israel.de

Dr. des. Desiree Zecha

Kontakt bei Finanzierungsfragen
München
desiree.zecha@studium-in-israel.de

Öffentlichkeitsarbeit

Olivia Graffam

Infoveranstaltungen
gemeinsam@studium-in-israel.de

Elisabeth Engler-Starck

Infoveranstaltungen

Ansprechpersonen an den Universitäten

Basel (CH)

Bayreuth

Dr. Jutta Sperber
+49 (0) 921 1507565, Fax: +49 (0) 921 1507568

Pfarrer Johannes Herold
bayreuth@studium-in-israel.de

Berlin

Dr. Milena Hasselmann
berlin@studium-in-israel.de

Bern (CH)

Martin Kächele
bern@studium-in-israel.de

Bochum

Prof. Dr. Joachim J. Krause
Ruhr-Universität Bochum
Evangelisch-Theologische Fakultät
Gebäude GA 8/158–160
+49 (0) 234 32-23264
bochum@studium-in-israel.de

Bonn

Erfurt

Erlangen / Nürnberg

Frankfurt/Main

Prof. Dr. Christian Wiese
Goethe Universität, Theologische Fakultät
Campus Westend, Raum IG 6.556 (IG-Hauptgebäude, Campus Westend)
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt/Main
+49 (0) 69 798-33313
frankfurt@studium-in-israel.de

Göttingen

Prof. Dr. Bernd Schröder
Theologische Fakultät der Universität Göttingen
Platz der Göttinger Sieben 2 (Raum II/30)
37073 Göttingen
+49 (0) 551 397119

Miriam Uetrecht-Krakow
goettingen@studium-in-israel.de

Greifswald

Prof. Dr. Christfried Böttrich
Universität Greifswald, Theologische Fakultät
+49 (0) 3834 420 2507
greifswald@studium-in-israel.de

Halle

Prof. Dr. Frank Ueberschaer
halle@studium-in-israel.de

Hamburg

Arnim Janssen-Wnorowska
hamburg@studium-in-israel.de

Hannover

Jens Wening
+49 (0) 511 10539718
hannover@studium-in-israel.de

Heidelberg

Prof. Dr. Johannes Ehmann
+49 (0) 6221 54-3608
heidelberg@studium-in-israel.de

Koblenz-Landau

Prof. Dr. Karin Finsterbusch
Universität Koblenz-Landau (Campus Landau)
Institut für Evang. Theologie, Zi. 61
+49 (0) 6341 280-32300
koblenz-landau@studium-in-israel.de

Leipzig

Angela Langner-Stephan
+49 (0) 341 688186
leipzig@studium-in-israel.de

Mainz

Prof. Dr. Andreas Lehnardt
Johannes-Gutenberg-Universität, FB 01, Evangelische Theologie
Forum 4, Zi. 00-503, 55099 Mainz
+49 (0) 6131 39-20312
mainz@studium-in-israel.de

Alfred Wittstock
Johannes Gutenberg-Universität, Institut für Politikwissenschaft,
+49 (0) 6131 39-24788
mainz@studium-in-israel.de

Marburg

Prof. Dr. Christl M. Maier
Philipps-Universität Marburg, Theologische Fakultät
FB Altes Testament, Zi. 01003A
+49 (0) 6421 2822454
marburg@studium-in-israel.de

München

Desiree Zecha
Ludwig-Maximilians Universität München
Evangelisch-Theologische Fakultät, Raum C Z026
muenchen@studium-in-israel.de

Münster

Volker Konrad
+49 (0) 251 83-22561
muenster@studium-in-israel.de

Neuendettelsau

Niederlande (NL)

Potsdam

Prag (CZ)

Dr. Petr Sláma
+420 (0) 313 109233
praha@studium-in-israel.de

Rostock

Prof. Dr. Judith Gärtner
Universität Rostock, Theologische Fakultät
rostock@studium-in-israel.de

Tübingen

Hans-Ulrich Probst
tuebingen@studium-in-israel.de

Wuppertal

Dr. Volker Haarmann
wuppertal@studium-in-israel.de

Wien (A)

Dr. Marianne Grohmann
Universität Wien, Evangelisch-Theologische Fakultät
+43 (0) 1 4277-32404
wien@studium-in-israel.de

Zürich (CH)

Irmelin Drüner
Evang. Gemeinde Oberrohrdorf
+41 (0) 56 4965720
zuerich@studium-in-israel.de

Kontakte bei Fragen zum Fortbildungsprogramm

Prof. Dr. Martin Hailer

2. Vorsitzender von "Studium in Israel"
martin.hailer@studium-in-israel.de

Pastorin Dr. Melanie Mordhorst-Mayer

Studienleiterin in Jerusalem
studienleitung@studium-in-israel.de

Kontakte zu den Predigtmeditationen

Wolfram Burckhardt

Für Fragen zu den Predigtmeditationen:

Kulturverlag Kadmos/Readymade Buchsatz
Waldenserstr. 2-4
10551 Berlin
Tel.: +49 30-39789394
Fax: +49 30-39789380
Email (bevorzugter Kontaktweg): info@studium-in-israel.de

Timo Puckhaber

Rechnung und Buchhaltung der Predigtmeditationen

Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Deutschland e. V. (aej)
Otto-Brenner-Straße 9
30159 Hannover
Tel.: +49 511/1215-126
Fax: +49 511/1215-299
Email: pu@aej-online.de

Marion Gardei